EFFERALGANMED 1 g, comprimé effervescent

Date de l’autorisation : 17/12/1999 Cliquez sur un pictogramme pour aller directement à la rubrique le concernant. Pour plus d’information sur les pictogrammes, consultez l’aide. Indications thérapeutiques Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Il peut également vous être prescrit par votre médecin dans les douleurs de l’arthrose. Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant pesant plus de 50 kg (à partir d’environ 15 ans). Lire attentivement la rubrique « Posologie ». Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d’autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours, en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleur. Groupe(s) générique(s) Ce médicament n’appartient à aucun groupe générique Composition en substances actives Comprimé (Composition pour un comprimé) paracétamol 1 g Présentations tube(s) polypropylène de 8 comprimé(s) Code CIP : 352 917-8 ou 34009 352 917 8 3Déclaration de commercialisation : 02/05/2000Cette présentation est agréée aux collectivitésPrix hors honoraire de dispensation : 1,08 € Honoraire de dispensation : 1,02 € Prix honoraire compris : 2,10 € Taux de remboursement : 65% Documents de bon usage du médicament Prise en charge médicamenteuse de la douleur chez l’enfant : alternatives à la codéine Auteur : Haute autorité de santé Type : Fiche mémo Date de mise à jour : Février 2016 Service médical rendu (SMR) Les libellés affichés ci-dessous ne sont que des résumés ou extraits issus des avis rendus par la Commission de la Transparence. Seul l’avis complet de la Commission de la Transparence fait référence. Cet avis est consultable à partir du lien « Avis du jj/mm/aaaa » ou encore sur demande auprès de la HAS (plus d’informations dans l’aide). Les avis et synthèses d’avis contiennent un paragraphe sur la place du médicament dans la stratégie thérapeutique. Liste des avis de SMR rendus par la commission de la transparence pour EFFERALGANMED 1 g, comprimé effervescent Valeur du SMR Avis Motif de l’évaluation Résumé de l’avis Important Avis du 01/04/2015 Renouvellement d’inscription (CT) Le service médical rendu par les spécialités DAFALGAN et EFFERALGAN reste important dans les indications de l’AMM. Amélioration du service médical rendu (ASMR) Pas d’ASMR disponible pour ce médicament (plus d’informations dans l’aide) Autres informations (cliquer pour afficher) Titulaire de l’autorisation : UPSA SAS Conditions de prescription et de délivrance : Aucune Statut de l’autorisation : Valide Type de procédure : Procédure nationale Code CIS : 6 705 860 5 Retour en haut de la page