EFFERALGAN VITAMINE C 500 mg/200 mg , comprimé effervescent

Date de l’autorisation : 04/02/2004 Indications thérapeutiques Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de 27 kg (soit environ 8 ans) ; lire attentivement la rubrique « Comment prendre EFFERALGAN VITAMINE C 500 mg/200 mg, comprimé effervescent ». Pour les enfants ayant un poids inférieur à 27 kg, il existe d’autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Groupe(s) générique(s) Ce médicament n’appartient à aucun groupe générique Composition en substances actives Comprimé (Composition pour un comprimé) paracétamol 500 mg acide ascorbique 200 mg Présentations 2 tube(s) polypropylène de 8 comprimé(s) Code CIP : 363 732-4 ou 34009 363 732 4 2Déclaration de commercialisation : 18/01/2007Cette présentation n’est pas agréée aux collectivitésPrix libre, médicament non remboursable (cliquez ici pour en savoir plus sur les médicaments non remboursables) Documents de bon usage du médicament Prise en charge médicamenteuse de la douleur chez l’enfant : alternatives à la codéine Auteur : Haute autorité de santé Type : Fiche mémo Date de mise à jour : Février 2016 Service médical rendu (SMR) Pas de SMR disponible pour ce médicament (plus d’informations dans l’aide) Amélioration du service médical rendu (ASMR) Pas d’ASMR disponible pour ce médicament (plus d’informations dans l’aide) Autres informations (cliquer pour afficher) Titulaire de l’autorisation : UPSA SAS Conditions de prescription et de délivrance : Aucune Statut de l’autorisation : Valide Type de procédure : Procédure nationale Code CIS : 6 294 764 3 Retour en haut de la page