EFFERALGAN 500 mg, comprimé orodispersible

Date de l’autorisation : 11/09/1998 Indications thérapeutiques Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. EFFERALGAN 500 mg, comprimé orodispersible est réservé à l’adulte. Pour les adultes pesant moins de 50 kg, il existe d’autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Groupe(s) générique(s) Ce médicament n’appartient à aucun groupe générique Composition en substances actives Comprimé (Composition pour un comprimé) paracétamol 500 mg Présentations tube(s) polypropylène de 16 comprimé(s) Code CIP : 348 215-2 ou 34009 348 215 2 3Déclaration de commercialisation : 03/09/2001Cette présentation est agréée aux collectivitésPrix libre, médicament non remboursable (cliquez ici pour en savoir plus sur les médicaments non remboursables) Documents de bon usage du médicament Prise en charge médicamenteuse de la douleur chez l’enfant : alternatives à la codéine Auteur : Haute autorité de santé Type : Fiche mémo Date de mise à jour : Février 2016 Service médical rendu (SMR) Pas de SMR disponible pour ce médicament (plus d’informations dans l’aide) Amélioration du service médical rendu (ASMR) Pas d’ASMR disponible pour ce médicament (plus d’informations dans l’aide) Autres informations (cliquer pour afficher) Titulaire de l’autorisation : UPSA SAS Conditions de prescription et de délivrance : Aucune Statut de l’autorisation : Valide Type de procédure : Procédure de reconnaissance mutuelle Code CIS : 6 917 244 7 Retour en haut de la page