DOLIRHUMEPRO PARACETAMOL, PSEUDOEPHEDRINE ET DOXYLAMINE, comprimé

Date de l’autorisation : 15/12/2005 Informations importantes Les informations importantes disponibles pour ce médicament sont les suivantes : Décongestionnants de la sphère ORL renfermant un vasoconstricteur : Mise en garde de l’ANSM – Point d’information Indications thérapeutiques Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l’adulte et de l’adolescent de plus de 15 ans: · des sensations de nez bouché, · de l’écoulement nasal clair, · des maux de tête et/ou fièvre. Groupe(s) générique(s) Ce médicament n’appartient à aucun groupe générique Composition en substances actives Comprimé jour (Composition pour un comprimé) paracétamol 500 mg chlorhydrate de pseudoéphédrine 30 mg Comprimé nuit (Composition pour un comprimé) paracétamol 500 mg hydrogénosuccinate de doxylamine 7,5 mg Présentations plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 16 comprimés Code CIP : 369 860-4 ou 34009 369 860 4 6Déclaration de commercialisation : 01/09/2006Cette présentation n’est pas agréée aux collectivitésPrix libre, médicament non remboursable (cliquez ici pour en savoir plus sur les médicaments non remboursables) Documents de bon usage du médicament Prise en charge médicamenteuse de la douleur chez l’enfant : alternatives à la codéine Auteur : Haute autorité de santé Type : Fiche mémo Date de mise à jour : Février 2016 Service médical rendu (SMR) Pas de SMR disponible pour ce médicament (plus d’informations dans l’aide) Amélioration du service médical rendu (ASMR) Pas d’ASMR disponible pour ce médicament (plus d’informations dans l’aide) Autres informations (cliquer pour afficher) Titulaire de l’autorisation : SANOFI AVENTIS FRANCE Conditions de prescription et de délivrance : Aucune Statut de l’autorisation : Valide Type de procédure : Procédure nationale Code CIS : 6 002 849 5 Retour en haut de la page