CLARIX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL CHLORPHENAMINE VITAMINE C, poudre pour solution buvable en sachet

Date de l’autorisation : 30/03/2014 Indications thérapeutiques Ce médicament contient du paracétamol, un antihistaminique, la chlorphénamine et de la vitamine C. Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l’adulte et de l’adolescent de plus de 15 ans : · de l’écoulement nasal clair et des larmoiements, · des éternuements, · des maux de tête et/ou fièvre. Groupe(s) générique(s) Ce médicament n’appartient à aucun groupe générique Composition en substances actives Poudre (Composition pour un sachet) paracétamol 500 mg maléate de chlorphénamine 4 mg acide ascorbique 200 mg Présentations 8 sachet(s) papier polyéthylène aluminium de 5 g Code CIP : 276 929-4 ou 34009 276 929 4 9Déclaration de commercialisation : 04/04/2016Cette présentation n’est pas agréée aux collectivitésPrix libre, médicament non remboursable (cliquez ici pour en savoir plus sur les médicaments non remboursables) Documents de bon usage du médicament Prise en charge médicamenteuse de la douleur chez l’enfant : alternatives à la codéine Auteur : Haute autorité de santé Type : Fiche mémo Date de mise à jour : Février 2016 Service médical rendu (SMR) Pas de SMR disponible pour ce médicament (plus d’informations dans l’aide) Amélioration du service médical rendu (ASMR) Pas d’ASMR disponible pour ce médicament (plus d’informations dans l’aide) Autres informations (cliquer pour afficher) Titulaire de l’autorisation : Coopération Pharmaceutique Française Conditions de prescription et de délivrance : Aucune Statut de l’autorisation : Valide Type de procédure : Procédure nationale Code CIS : 6 047 574 9 Retour en haut de la page