ASPRO CAFEINE 500 mg/50 mg, comprimé effervescent sécable

Date de l’autorisation : 24/10/1995 Indications thérapeutiques Ce médicament contient de l’aspirine et de la caféine. C’est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre). Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures chez l’adulte (à partir de 15 ans). Groupe(s) générique(s) Ce médicament n’appartient à aucun groupe générique Composition en substances actives Comprimé (Composition pour un comprimé) acide acétylsalicylique 500,00 mg caféine 50,00 mg Présentations film(s) thermosoudé(s) aluminium polyéthylène de 20 comprimé(s) Code CIP : 339 734-0 ou 34009 339 734 0 7Déclaration de commercialisation : 19/03/1997Cette présentation n’est pas agréée aux collectivitésPrix libre, médicament non remboursable (cliquez ici pour en savoir plus sur les médicaments non remboursables) Service médical rendu (SMR) Pas de SMR disponible pour ce médicament (plus d’informations dans l’aide) Amélioration du service médical rendu (ASMR) Pas d’ASMR disponible pour ce médicament (plus d’informations dans l’aide) Autres informations (cliquer pour afficher) Titulaire de l’autorisation : BAYER HEALTHCARE SAS Conditions de prescription et de délivrance : Aucune Statut de l’autorisation : Valide Type de procédure : Procédure nationale Code CIS : 6 049 361 9 Retour en haut de la page