ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer

Date de l’autorisation : 14/12/1995 Ce médicament n’est ou ne sera bientôt plus disponible sur le marché. Si vous prenez actuellement ce médicament, il vous est recommandé d’en parler avec votre médecin ou avec votre pharmacien qui pourra vous orienter vers un autre traitement. Indications thérapeutiques Ce médicament contient de l’aspirine. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures. Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant de plus de 30 kg; lire attentivement la rubrique Posologie. Pour les enfants pesant moins de 30 kg, il existe d’autres présentations d’aspirine: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Groupe(s) générique(s) Ce médicament n’appartient à aucun groupe générique Composition en substances actives Comprimé (Composition pour un comprimé) acide acétylsalicylique 500 mg Présentations Pas de présentation à afficher Service médical rendu (SMR) Pas de SMR disponible pour ce médicament (plus d’informations dans l’aide) Amélioration du service médical rendu (ASMR) Pas d’ASMR disponible pour ce médicament (plus d’informations dans l’aide) Autres informations (cliquer pour afficher) Titulaire de l’autorisation : MERCK MEDICATION FAMILIALE SAS Conditions de prescription et de délivrance : Aucune Statut de l’autorisation : Valide Type de procédure : Procédure nationale Code CIS : 6 526 206 4 Retour en haut de la page