ALGODOL CAFEINE, comprimé

Date de l’autorisation : 21/03/1997 Indications thérapeutiques Ce médicament contient du paracétamol et de la caféine. Il est indiqué dans le traitement de courte durée des maladies avec douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses, chez l’adulte et l’enfant à partir de 15 ans. Groupe(s) générique(s) Ce médicament n’appartient à aucun groupe générique Composition en substances actives Comprimé (Composition pour un comprimé) paracétamol 500,00 mg caféine 50 mg Présentations plaquette(s) thermoformée(s) PVC aluminium de 16 comprimé(s) Code CIP : 343 007-2 ou 34009 343 007 2 1Déclaration de commercialisation : 02/05/2012Cette présentation est agréée aux collectivitésPrix libre, médicament non remboursable (cliquez ici pour en savoir plus sur les médicaments non remboursables) Documents de bon usage du médicament Prise en charge médicamenteuse de la douleur chez l’enfant : alternatives à la codéine Auteur : Haute autorité de santé Type : Fiche mémo Date de mise à jour : Février 2016 Service médical rendu (SMR) Pas de SMR disponible pour ce médicament (plus d’informations dans l’aide) Amélioration du service médical rendu (ASMR) Pas d’ASMR disponible pour ce médicament (plus d’informations dans l’aide) Autres informations (cliquer pour afficher) Titulaire de l’autorisation : Laboratoire PHARMASTRA Conditions de prescription et de délivrance : Aucune Statut de l’autorisation : Valide Type de procédure : Procédure nationale Code CIS : 6 752 420 2 Retour en haut de la page