ALGODOL 500 mg, comprimé

Date de l’autorisation : 01/04/1998 Cliquez sur un pictogramme pour aller directement à la rubrique le concernant. Pour plus d’information sur les pictogrammes, consultez l’aide. Indications thérapeutiques Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de fièvre et/ou douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de 27 kg (soit environ 8 ans) ; lire attentivement Posologie. Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d’autres présentations de paracétamol. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Groupe(s) générique(s) Ce médicament n’appartient à aucun groupe générique Composition en substances actives Comprimé (Composition pour un comprimé) paracétamol 500 mg Présentations plaquette(s) thermoformée(s) PVC-aluminium de 16 comprimé(s) Code CIP : 355 991-4 ou 34009 355 991 4 8Déclaration de commercialisation : 03/01/2001Cette présentation est agréée aux collectivitésPrix hors honoraire de dispensation : 0,99 € Honoraire de dispensation : 1,02 € Prix honoraire compris : 2,01 € Taux de remboursement : 65% Documents de bon usage du médicament Prise en charge médicamenteuse de la douleur chez l’enfant : alternatives à la codéine Auteur : Haute autorité de santé Type : Fiche mémo Date de mise à jour : Février 2016 Service médical rendu (SMR) Pas de SMR disponible pour ce médicament (plus d’informations dans l’aide) Amélioration du service médical rendu (ASMR) Pas d’ASMR disponible pour ce médicament (plus d’informations dans l’aide) Autres informations (cliquer pour afficher) Titulaire de l’autorisation : Laboratoire PHARMASTRA Conditions de prescription et de délivrance : Aucune Statut de l’autorisation : Valide Type de procédure : Procédure nationale Code CIS : 6 298 141 4 Retour en haut de la page