ACTRON, comprimé effervescent

Date de l’autorisation : 12/12/1997 Indications thérapeutiques Ce médicament contient deux antalgiques: l’aspirine et le paracétamol et de la caféine. Il est indiqué dans les maladies avec douleur et fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires et courbatures chez l’adulte. Groupe(s) générique(s) Ce médicament n’appartient à aucun groupe générique Composition en substances actives Comprimé (Composition pour un comprimé) acide acétylsalicylique 0,267 g paracétamol 0,133 g caféine 0,040 g Présentations film(s) thermosoudé(s) papier polyéthylène aluminium P-A-M-éthylène (SURLYN) de 20 comprimé(s) Code CIP : 311 834-0 ou 34009 311 834 0 2Déclaration de commercialisation : 19/01/1971Cette présentation n’est pas agréée aux collectivitésPrix libre, médicament non remboursable (cliquez ici pour en savoir plus sur les médicaments non remboursables) film(s) thermosoudé(s) papier polyéthylène aluminium P-A-M-éthylène (SURLYN) de 30 comprimé(s) Code CIP : 322 138-0 ou 34009 322 138 0 1Déclaration de commercialisation : 19/05/1978Cette présentation n’est pas agréée aux collectivitésPrix libre, médicament non remboursable (cliquez ici pour en savoir plus sur les médicaments non remboursables) Documents de bon usage du médicament Prise en charge médicamenteuse de la douleur chez l’enfant : alternatives à la codéine Auteur : Haute autorité de santé Type : Fiche mémo Date de mise à jour : Février 2016 Service médical rendu (SMR) Pas de SMR disponible pour ce médicament (plus d’informations dans l’aide) Amélioration du service médical rendu (ASMR) Pas d’ASMR disponible pour ce médicament (plus d’informations dans l’aide) Autres informations (cliquer pour afficher) Titulaire de l’autorisation : BAYER HEALTHCARE SAS Conditions de prescription et de délivrance : Aucune Statut de l’autorisation : Valide Type de procédure : Procédure nationale Code CIS : 6 204 067 4 Retour en haut de la page