ACTIFED RHUME JOUR ET NUIT, comprimé

Date de l’autorisation : 08/08/2001 Informations importantes Les informations importantes disponibles pour ce médicament sont les suivantes : Décongestionnants de la sphère ORL renfermant un vasoconstricteur : Mise en garde de l’ANSM – Point d’information Indications thérapeutiques Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l’adulte et de l’adolescent de plus de 15 ans: · des sensations de nez bouché, · de l’écoulement nasal clair, · des maux de tête et/ou fièvre. Groupe(s) générique(s) Ce médicament n’appartient à aucun groupe générique Composition en substances actives Comprimé blanc (Composition pour un comprimé) paracétamol 500 mg chlorhydrate de pseudoéphédrine 60 mg Comprimé bleu (Composition pour un comprimé) paracétamol 500 mg chlorhydrate de diphénhydramine 25 mg Présentations plaquette(s) thermoformée(s) PVC-aluminium PVDC de 12 comprimés blancs et 4 comprimés bleus Code CIP : 357 532-7 ou 34009 357 532 7 4Déclaration de commercialisation : 01/10/2001Cette présentation n’est pas agréée aux collectivitésPrix libre, médicament non remboursable (cliquez ici pour en savoir plus sur les médicaments non remboursables) Documents de bon usage du médicament Prise en charge médicamenteuse de la douleur chez l’enfant : alternatives à la codéine Auteur : Haute autorité de santé Type : Fiche mémo Date de mise à jour : Février 2016 Service médical rendu (SMR) Pas de SMR disponible pour ce médicament (plus d’informations dans l’aide) Amélioration du service médical rendu (ASMR) Pas d’ASMR disponible pour ce médicament (plus d’informations dans l’aide) Autres informations (cliquer pour afficher) Titulaire de l’autorisation : JOHNSON & JOHNSON SANTE BEAUTE France Conditions de prescription et de délivrance : Aucune Statut de l’autorisation : Valide Type de procédure : Procédure nationale Code CIS : 6 020 633 2 Retour en haut de la page